Страница обновлена 20.11.2023

Страница обновлена 20.11.2023

Рекомендации по безопасному использованию сети Интернет с учетом возрастных и физиологических особенностей несовершеннолетних

Как показали исследования, проводимые в сети Интернет, наиболее растущим сегментом пользователей Интернет являются дошкольники. В этром возрасте взрослые будут играть определенную в обучении детей безопасному использованию Интернет.

Возраст от 5 до 6 лет
Для детей такого возраста характерен положительный взгляд на мир. Они гордятся своим умением читать и считать, а также любят делиться своими идеями. Несмотря на то, что дети в этом возрасте очень способны в использовании игр и работе с мышью, все же они сильно зависят от вас при поиске детских сайтов.

Советы по безопасности в этом возрасте:
-  В таком возрасте желательно работать в Интернет только в присутствии родителей.
-  Обязательно объясните вашему ребенку, что общение в Интернет – это не  реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира.
- Добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте там папку для сайтов, которые посещают ваши дети.
- Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартной функции  «Родительский контроль».
- Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернет информацию о себе и своей семье.
- Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с работой в сети  Интернет.

Нормативное регулирование

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Материалы Роскомнадзора о порядке действий при обнаружении доступности противоправного контента

Началочка. Детская безопасность в сети Интернет   видеоролик для родителей

Почемучка. Как вести себя в сети Интернет  видеоролик

Консультация для родителей по безопасности в сети Интернет