Страница обновлена 10.01.2020

Страница обновлена 10.01.2020

31 октября в старшей группе Хозяюшка (воспитатель по изодеятельности Е. Н. Жукова) пригласила детей  в «русскую избу» (мини-музей, организованный совместно с воспитателем Т.В.Ананеко в рамках проекта «Приобщение детей к русской народной культуре» в раздевальной комнате старшей группы), чтобы они  познакомились с жизнью людей прошедшего времени. Дети рассматривали посуду, домашнюю  утварь, одежду и предметы быта.  Хозяюшка, употребляла в речи  много  старинных, вышедших из употребления  слов,  которые были в обиходе у наших предков. Слова эти  дети  ассоциировали и старались запомнить: ухват, кочерга, чугунок, рубель, прялка, кринка, половица, рушник и другие.  Еще дети узнали о том, что их предки очень многое умели делать сами, своими руками: косить, прясть, вышивать, ткать, лепить, стругать.  Продолжение было в музыкальном зале, где взрослые играли с детьми в народные игры и водили  хоровод. Сюрпризом  для детей стала  игра музыкальных руководителей  Л.В. Абдрахмановой и Е.Н. Крыловой на русских музыкальных инструментах  – гармошке и балалайке. После хоровода Хозяюшка угостила всех пряниками, так как главным  на Руси считалось  гостеприимство. Педагоги МДОУ «Петушок» считают, что приобщая дошкольников к истокам народной культуры, к ним придет осознание, что они являются носителями русской культуры.