Страница обновлена 28.01.2020

Страница обновлена 28.01.2020

23 января в МДОУ «Петушок», следуя традиции, вновь были открыты двери для воспитателей и детей детских садов нашего города. Гостям удалось в этот раз побывать на интегрированном открытом занятии  «Пряничная сказка» с мастер-классом. Это занятие проходило с детьми старших групп, которое подготовили : воспитатель по изодеятельности Елена Николаевна Жукова, музыкальный руководитель- Любовь Валентиновна Абдрахманова и воспитатель Татьяна Валентиновна Ананенко. Само занятие проходило в форме фольклорного праздника.  Дети, одетые в русские костюмы, играли в русские народные игры и заводили русскую пляску. Главной хозяйкой праздника была Забавушка, а  героем стал  домовёнок Кузя, которого она  решила задобрить вкусным лакомством – пряником. Ведь пряник на Руси считался самым важным подарком, который пекли только к особенным праздничным дням!

Детям хозяйка  предложила самим стать мастерами пряничного искусства, а это значит проявить свою фантазию и воображение в росписи пряника, что вызвало  восторг от предстоящей работы. У каждого ребёнка получилась своя уникальная и эксклюзивная роспись на прянике, хоть и пряник был картонный, а сахарную глазурь заменила белая краска, но это не главное, главное то, что роспись у них получилась!

Перед тем, как, украшать  пряники, ребята узнали от Забавушки и Кузи много  об истории возникновения пряников, рассмотрели часть пряничных экспонатов на выставке в музыкальном зале: они увидели Тульский печатный пряник, Рождественские пряники,  Пряничный домик и пряничную композицию  под названием «Зимняя сказка», которая отражала название открытого занятия.  На интерактивной доске  дети видели , как делаются пряники и каких видов они бывают: лепные, печатные, вырезные (силуэтные). В конце праздника Забавушка угостила всех вкусными глазурованными пряниками.