Страница обновлена 31.01.2022

Страница обновлена 31.01.2022

28 января в МДОУ «Петушок» прошло традиционное ежегодное муниципальное мероприятие с целью обмена опытом  по художественно-эстетическому развитию воспитанников для педагогов  ДОУ Мышкинского МР - развлечение для  детей подготовительной группы (воспитатели Н.Е.Семенова и О.В.Каунина) «Детство с куклой» с мастер-классом.

В начале развлечения дети и воспитатели читали стихи про игрушки из детства бабушек и дедушек, пап и мам. Экспонаты из музея "Старый гараж"для показа детям любезно предоставила Автономная некоммерческая организация культурно-выставочный комплекс "МышГород".

Самым  интересным для детей стала встреча с  настоящим писателем, живущим в Мышкине, Валерием Эрнестовичем Нитцем, чью книгу стихов они читали в январе вместе с воспитателями . Воспитанники  задали ему интересующие их вопросы и прочитали наизусть понравившиеся стихи, да ещё и  спели, сочинённую ими вместе с музыкальным руководителем Л.В.Абдрахмановой, песню на стихотворение «Снегопад». Валерий Эрнестович поблагодарил детей и прочел новые стихи.

Продолжая тему игрушки, дети и взрослые во время мастер-класса, который провела воспитатель по ИЗО Е.Н.Жукова,  сделали  тряпичную куклу-оберег «Бессонница». С каким удовольствием и интересом все мастерили  из лоскутков свою куколку! Каждый старался, чтобы потом взять оберег домой, так как считалось, что эта  куколка-оберег помогает  детям спокойно и быстро засыпать, и видеть хорошие сны.

Участие в мастер-классе детей и педагогов, помогло всем присутствующим получить хорошее настроение, принесло удовлетворение от работы, сделанной своими руками.

Заключительным этапом  в развлечении стал сюрприз для Валерия Эрнестовича в виде книги понравившихся стихотворений, проиллюстрированной  рисунками детей подготовительной группы, которую напечатали в трёх экземплярах на цветном принтере в МДОУ "Петушок" и один экземпляр был вручен автору. В составлении книги приняли участие: воспитатели группы Н.Е.Семенова, О.В.Каунина, старший воспитатель Ж.Н.Харина, музыкальный руководитель Л.В.Абдрахманова, педагог-психолог Т.М.Толстикова, воспитатель С.М.Иванова. В.Э.Нитц подарил детскому саду вторую  книгу своих стихотворений для детей, а ребятишкам вручил "Мешок Деда Мороза" с сюрпризиками!