Страница обновлена 19.10.2022

С давних пор и поныне

Хлеб насущный зовёт

Самой первой святыней.

16 октября  отмечается, как  День хлеба.  В  МДОУ «Петушок» с  воспитанниками старшей группы   прошло интересное  познавательно – творческое  занятие по лепке  из солёного теста  на тему «Хлебобулочные изделия».

Когда дети, создают какой – то продукт, это, несомненно, доставляет радость. Работая  с тестом , дети представили себя в роли пекарей  и кондитеров ,как приятно подержать в руках приятный, мягкий кусочек  и вылепить из него  пирожок, завитушку, ватрушку, булку, батон, при этом, узнать  очень многое о хлебе: какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться на столе, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается. А самое главное ребята поняли, почему так- говорят: «Хлеб – всему голова!». Потому что,  хлеб занимает главное место на столе, без него не обходится ни один приём пищи. Хлеб- один из главных продуктов питания.

Изготовив всевозможные изделия из теста, дети с удовольствием  встали в круг,  и как полагается  к празднику,  «испекли»  большой «Каравай».