Страница обновлена 23.01.2023

Страница обновлена 23.01.2023

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства ребенка, формирует вкусы.
В рамках реализации воспитательных и ознакомительных целей 18 января в МДОУ "Петушок"  учащиеся Детской школы искусств дали небольшой концерт для воспитанников. Участниками концерта стали учащиеся 2 и 4 класса фортепианного (преподаватель Л.В.Абдрахманова) и народного (преподаватель Ю.Е. Тихомиров) отделений. Прозвучали произведения К. Нортока, Е.Доги, Ю.Маркина, В.Бухвостова.
Юные музыканты не только играли, но и вступали в диалог с маленькими слушателями. Егор Смирнов, исполнивший пьесу из альбома «Динозавры», рассказал детям про аллозавра – кто это такой, какого был размера, на кого охотился, поэтому музыкальная пьеса слушалась с интересом и ожиданием того момента, когда «добыча была поймана».

Перед тем, как был исполнен «Менуэт», Максим Казаков, ведущий концерта, рассказал о танцах прабабушек и прадедушек, насколько медлительными, неторопливыми и размеренными они были в движениях.
Самым запоминающимся оказалось выступление Амвросия Колесникова, исполнившего «Вальс» Е.Доги. Мелодия оказалась знакомой многим детям и взрослым.
Дима Беляев сыграл на баяне пьесу «Мальчик с пальчик». Ребята слушая, смотрели как быстро бегают по кнопкам пальцы юного музыканта. Как ловко он сам управляет мехом, разжимая и сжимая его.
В заключение концерта все выступающие вместе с воспитанниками детского сада исполнили зимнюю новогоднюю песню «Маленькая елочка», при этом ученики музыкальной школы впервые аккомпанировали песню на музыкальных трубках Boomwhackers (бумвокерс).
Концерт доставил удовольствие и слушателям и выступающим.