Страница обновлена 28.03.2024

Страница обновлена 28.03.2024

Лучше всего для дошкольника подготовительной группы – настоящая экскурсия по школе. И вот наши будущие первоклассники осуществили свою мечту.
19 марта воспитанники подготовительной к школе группы «Колокольчик» на школьном автобусе отправились в Мышкинскую среднюю школу. Радушно встретили детей и провели обзорную экскурсию Екатерина Валерьевна Задкова и Екатерина Николаевна Кокорина.
Началась экскурсия с фойе школы, где дети отгадывали загадки про школу, их познакомили с раздевалками и предложили раздеться. Затем дети отправились в сектор «Начальные классы». Рассмотрели рекреацию, где будут дети проводить свободное время на переменах. Заглянули в классы, где в скором времени будут учиться. Там в игровой форме провели мини урок,уточнили правила поведения в школе, чем отличается жизнь школьника от дошкольника, подарили подарки- закладки для книг. Затем дети ( почему- то) попросили посетить кабинет директора, а Елена Владимировна Яковлева уже сама шла знакомиться с будущими первоклассниками. Она сказала, что рада их видеть в школе и ждёт 1 сентября!!!В спортивном зале детей ждал учитель физической культуры Куркин Вадим Алексеевич. Детей привлекла большая площадь зала, и они с большим удовольствием выполнили упражнения.
Экскурсия продолжилась в музыкальном классе школы. Попова Ирина Евгеньевна рассказала чем дети школьники занимаются здесь, какие песни поют. Затем была
"распевка" и дети спели весеннюю песенку. Не обошли и школьную библиотеку, которая находится на третьем этаже. Екатерина Николаевна рассказала, когда дети смогут воспользоваться библиотекой и ответила на интересующие детей вопросы. Интересно было для детей и посещение школьной столовой. Повар Константинова Лилия Викторовна познакомила ребят со школьным меню, дети предложили свои любимые блюда, отгадали загадки про полезную еду.
Увидев сцену актового зала дети представили, как очень скоро тоже будут на ней выступать. Рядом с медицинским кабинетом поговорили о важном для здоровья: прогулки, правильное питание, спорт, закливание. Узнали дети о назначении мед. кабинета в школе.
В заключение экскурсии сделали памятное фото. Основной целью данного мероприятия являлось:
-осуществление преемственности школы и детского сада;
- знакомство дошкольников с помещениями школы, правилами внутреннего распорядка школьного учреждения;
-вызвать стремление и желание учиться в школе.
Экскурсия направлена на то, чтобы детям понравилось в школе, и они захотели в ней учиться.
С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.
Хочется выразить огромную благодарность коллективу школы за путешествие в мир школы!