Страница обновлена 26.03.2024

Страница обновлена 26.03.2024

«Школа не должна вносить резкой перемены в жизни детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляется лавиной впечатлений» – так писал В. А. Сухомлинский о преемственности между дошкольным и начальным обучением.
Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Для того, чтобы он прошёл как можно "мягче", "безболезненно" необходимо тесное сотрудничество детского сада, школы и семьи. Поэтому проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.
20 марта в рамках мероприятий по преемственности в работе с МОУ Мышкинской СОШ в подготовительной группе «Колокольчик» состоялось открытое занятие для учителей школы. Открытое интегрированное занятие на тему "Мы - будущие школьники" провела воспитатель Наталья Васильевна Токаева Вся работа с детьми была направлена на закрепление знаний, развитие у детей интереса и желания к школьному обучению, познавательной деятельности, воспитанию умения слушать и четко выполнять задания, развитие внимания, усидчивости.
Постоянная смена деятельности, и разнообразие заданий не давали ребятам потерять интерес к происходящему. Высокая познавательная активность детей прослеживалась на протяжении всего занятия.
Занятие прошло на высоком уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. И мы с уверенностью можем сказать, что наши выпускники готовы к обучению в школе, что также подтвердили учителя!