Страница обновлена 24.07.2019

Страница обновлена 24.07.2019

И снова в нашем детском саду гости! Встреча состоялась на участке  детского сада и была уже не первой со студентами из г. Москвы. С целью продолжения проекта"Профессия – художник"над которым мы работаем, зимой мы  приглашали начинающих художников к нам в гости, и они были в восторге от знакомства с нашими детьми. Воспитанники  уже получили некоторые знания о живописи и художниках не только на занятиях и экскурсиях, но и во время встреч с начинающими, а самое главное с Заслуженными художниками России, приезжавших в наш город на пленэр в разное время года. Эти встречи ещё раз показали, как надо знакомить детей дошкольного возраста с искусством и воспитывать любовь к прекрасному.  Молодые, совсем ещё юные художницы, студентки 3 курса института Мария Ваниченко и Анна Венгерова выбрали удобное место на детском участке и предложили ребятам помочь установить этюдник на ножки. Дети быстро справились с этим заданием. Уж очень хотелось узнать, что на этот раз им покажут новое и какая картина получиться? Художницы Мария и Анна не сразу взялись за дело, а решили немного пообщаться с ребятами и поговорить о том, что они знают о живописи, красках и каких знаменитых художников могут назвать. Но наши ребята не растерялись и рассказали им всё что знают. Оказалось,   знают-они многое! Одна из художниц, Мария, смело взялась за дело, выбрала себе натуру – ей понравился кустик белых ромашек в зелёной траве, приготовила масляные краски и принялась за работу. Не просто оказалось и быстро нарисовать, а правильно сказать, написать картину. Пришлось смешивать цвета, чтоб получить различные оттенки. Пока Мария рисовала, Анна переключила внимание детей на себя и показала свои работы, выполненные тушью, которые произвели на нас впечатление.  Работа продолжалась над этюдом, а детям уж очень хотелось потрогать настоящие кисти художника. Кисти были разного размера: тонкие и потолще, с жесткой щетиной, немного не такие, какими дети рисуют в детском саду. Сколько было восторга, когда ребята передавали кисти из рук в руки! Всем хотелось подержать их в своих ещё  маленьких ручонках. Но вот, этюд маслом закончен. А вернее мастер-класс. «Здорово!» – сказали мы хором. Ромашки на картине  получились, как настоящие! Юные художницы  подарили нам этюд на память. – «Мы обязательно повесим его в рамке в нашем детском саду» – сказали мы с ребятами и поблагодарили наших гостей за интересный мастер-класс. Вот такой оказалась в очередной раз наша встреча  и удивительный пленэр с начинающими художниками из Москвы.