Страница обновлена 08.04.2019

Страница обновлена 08.04.2019

ТЕАТР "СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ" В ГОСТЯХ У РЕБЯТ

Уже не в первый раз в детском саду «Петушок» побывал театр «Солнечные часы» из Санкт-Петербурга.
Спектакль «Космос и человек» показал Владемир Дергач, актер и художник этого театра. Отличие  этого театра от других в том, что герои появлялись на границе света и тени. Действие развивалось при помощи песочной анимации, где один сюжет на глазах у ребят быстро переходил в другой. Дети увидели сначала в картинках представления древних людей о нашей Земле, как она лежит на трех китах, покоится на трех слонах и большой черепахе, а затем увидели настоящую картинку планеты Земля, звездный космос и Вселенную.
Один из воспитанников 2 младшей группы смог удивить самого художника тем, что уверенно называл планеты Солнечной системы, который возникали на экране из песка под рукой актера.
После спектакля Владемир провел три мастер-класса со старшими детьми, чтобы все смогли попробовать свои силы в рисовании песком. Для ребят это было необычно, потому что они здесь не рисовали ни кисточкой, ни карандашами, ни фломастером. Рисунки возникали на планшетах прямо под их руками из ничего – из обычного песка.
Рисование песком очень важно для развития тактильных ощущений у детей, а также для развития мелкой моторики, получения начальных навыков передачи горизонта и перспективы. Это так же замечательная психотерапия, которая развивает коммуникацию и ощущение своего личного пространства в большом коллективном.
Для детей и воспитателей это был и опыт работы  с новыми технологиями. Они увидели, какими приемами пользуется художник, осваивали их благодаря трансляции с основного планшета художника через видеокамеру на большой экран и пытались применить их на своих световых планшетах.