Страница обновлена 15.02.2019

Страница обновлена 15.02.2019

13 февраля в детский сад пришли гости с этюдниками и в валенках. Это были два молодых художника из Москвы и Пекина, студенты художественного института им.В.И.Сурикова. Они пришли по приглашению воспитателя по ИЗО и музыкального руководителя, чтобы провести для детей мастер-класс. В процессе общения Всеволод Мавлянов и Ли Сяо Юй рассказали и показали им, как работать  масляными красками зимой на улице, используя этюдный ящик. Детям было очень интересно посмотреть, как работает Всеволод: как он смешивает краски на палитре, как наносит мазки на холст и как разбавляются краски скипидаром. У ребят возникли вопросы: почему художник рисует разными кистями, не холодно ли ему стоять  долго на одном месте? Они с удивлением увидели, что для изображения белого снега художник смешивал много разных цветов! Сяо Юй показал детям, как рисуют карандашом, так как он по первой специальности – гравёр, из-за снегопада ему пришлось расположиться на веранде. Пока он делал графические наброски детей, они ему стали задавать вопросы о его родине – Китае и почему он сейчас живет в России. Дети узнали, что Ли Сяо Юй впервые видит Россию. Они спрашивали: что ему нравится у нас, как по-китайски звучат различные слова и нравится ли ему наш город? Вот что сказал Ли о Мышкине: "Мне нравится здесь, здесь хорошо дышится и очень красиво. Сегодня я встретился с детьми детского сада "Петушок", здесь дети очень хорошие, они интересуются искусством, любознательные. Я сделал несколько набросков ребят и мне очень понравилось. Я желаю всего хорошего этому детскому саду!" Всеволод также отставил свой отзыв: "Это очень приятный уютный и тихий городок, а главное – очень красивый и интересный. Мы провели для детей мастер-класс, я рассказал им о пленэре – работе художника на открытом воздухе. Было очень приятно видеть и ощущать, что детей это очень заинтересовало. Я бы хотел пожелать и детям и взрослым МДОУ "Петушок" творческого вдохновения!"

В результате общения с художниками дети узнали, что такое "зимний пленэр", как пишет художник зимой и, увидели, как слепленный ими Снеговик появляется на холсте!