Страница обновлена 28.03.2024

Страница обновлена 28.03.2024

14 февраля в детском саду было проведено развлечение «Зимние фантазии», организованное воспитателем по изодеятельности Еленой Николаевной Жуковой и муз.руководителем Любовью Валентиновной Абдрахмановой для детей городских детских садов. Целью данного мероприятия было научить детей рисованию зимнего леса в технике «набрызг», пробудить воображение и создать  волшебную сказочную  атмосферу  для творчества  воспитанников детских садов.

Мастер-класс соответствовал приоритетному направлению работы МДОУ «Петушок» по художественно-эстетическому воспитанию. Он прошел с целью обмена опытом среди воспитателей ДОУ, занимающихся изобразительной деятельностью с детьми.

В процессе развлечения дети «попали» в сказочный лес, увидели фотографии настоящего зимнего леса, восхитились белоснежной зимней красотой леса и его обитателей. Встреча с «волшебным дубом», который выдал из дупла детям письмо, снежок и зубную щетку, вовлекла детей в игру, пробудила фантазию и желание нарисовать собственный  зимний пейзаж.

Дети с удовольствием рисовали в технике «набрызга»,  применяя в работе  зубную щетку, стеку и акварель.  По окончании мастер-класса  был организован импровизированный просмотр  получившихся зимних пейзажей с зайчиками, сугробами, елями и березами. Понравившемуся рисунку дети дарили свою снежинку.

В конце развлечения воспитатель Е.Н.Жукова отметила заинтересованность и увлеченность детей и их воспитателей, пожелала всем  дальнейших творческих успехов: придумывать, как и чем можно рисовать, фантазировать и воплощать свои замыслы в рисунках.